Votre navigateur ne supporte pas Javascript. Pour une meilleure navigation activez le javascript.
  • page facebook de reseau CHU
  • page Tweeter de reseau chu
  • abonnez-vous à nos flux RSS
Agrandir le texte Diminuer le texte

Vente aux enchères publiques, un patrimoine à partager

CHU Dijon - mardi 18 novembre 2014. 3552 vu(s)

Après 8 siècles d’histoire et d’activité, l’Hôpital Général ferme progressivement ses portes et transfère ses missions de soin, d’enseignement et de recherche au flambant neuf Centre Hospitalier Universitaire de Dijon. De ce temps désormais révolu restent des souvenirs incarnés par de nombreux objets et mobiliers qui n’ont plus leur place dans les espaces ultra modernes ou rénovés du site Bocage. Le CHU, n’ayant ni la vocation ni les moyens d’entretenir tous les objets dont il est légataire, il a décidé de les proposer à son personnel et à ceux qui souhaitent garder un témoignage du passé, lors de la vente aux enchères publiques le 6 décembre 2014.

Ces objets, principalement des meubles et objets des années 1960 – 1970, proviennent d’une sélection effectuée par l’établissement, en étroite collaboration avec le Service des Monuments Historiques et l’Agence Régionale de Santé. Le produit de cette vente sera alloué à la conservation et la valorisation du patrimoine restant. Les objets ainsi vendus pourront poursuivre leur histoire et connaître une mise en valeur (restauration et/ou exposition) que le CHU ne peut leur offrir.

Le catalogue des ventes disponible en ligne

Un inventaire de 1 700 objets
En 2001, le partenariat CHU-ARS a permis de mener un premier inventaire complet recensant 1 700 objets de ce type disséminés sur l’ensemble des sites : Hôpital Général, Bocage, Champmaillot, Unité CHU/Chartreuse, Centre de jour Victor Hugo, église Saint-Michel et Cour d’Appel.
Le patrimoine du CHU se compose de plusieurs types de biens : immeubles, terres, forêts, vignes, mobiliers. Parmi ces biens mobiliers, on distingue :
- La collection d’objets d’art et d’histoire achetés par l’hôpital pour les malades ou les soignants religieux puis laïcs ou transmis par dons et par legs.
- La collection des objets du quotidien dont la valeur relève du domaine ethnologique. C’est le cas par exemple des meubles, des ustensiles de cuisine, du matériel de secrétariat, des outils de menuiserie … Tous ces objets usuels témoignent des évolutions des métiers hospitalier.
- La collection des objets scientifiques et techniques qui se structure suivant les différents domaines de la recherche.
- La collection des objets médicaux qui se matérialise également suivant les différentes spécialités existantes.

Une première vente aux enchères principalement de meubles anciens avait eu lieu en décembre 2012.

www.chu-dijon.fr

Catégorie : CHU Dijon Bourgogne, Culture - Expo, Newsletter 756 - 25/11/2014

Pour plus d’information : CHU Dijon Bourgogne

  • Benjamin Héraut,
    Directeur de la Communication, de la Culture, du Mécénat et de l’Attractivité.

    1 Boulevard Jeanne d'Arc
    BP77908
    21079 Dijon cedex

  • Tel : 03 80 29 36 28

    Email : benjamin.heraut@chu-dijon.fr

    Site : http://www.chu-dijon.fr

    Standard : 03 80 29 30 31

Les commentaires pour cet article :

Pas de commentaire

Ajouter un commentaire

L’afflux de spams et de messages publicitaires rend obligatoire l’insertion de filtres. Pour que cet espace continue à bien remplir sa fonction de passerelle entre les internautes et les institutions, nous vous invitons à remplir les cadres ci-dessous ainsi que le code qui figure dans l'image avant de nous transmettre votre commentaire. Merci de votre compréhension.

*

*

*

*

* - champ obligatoire

Voir les règles de l'espace réaction

newsletter la carte des CHU

Welcome to France University Hospitals

Se faire soigner dans un CHU de France

reseau-chu international

32 établissements de pointe
vous accueillent

picto reseau-chu international

Les rendez-vous santé

  • 27 novembre : journée nationale de la trisomie 21
  • 29 novembre : semaine internationale de la science et de la paix
  • 1 décembre : journée mondiale de Lutte contre le SIDA
  • 3 décembre : journée Mondiale des personnes handicapées
Voir toutes les dates ...
1ère mondiales médicales les chu en 2020 culture et sante La communication des CHU Article les plus lus publications de reseau-chu offre emploi dans le médicale soumettre un article

Mis à jour le :  26-11-2020